Subasta 857, Lote # 224 ROSENDO PÉREZ PINACHO (Pochutla, Oaxaca, 1972 - ) Casitas Firmada y fechada Oaxaca, Mex. 2011 Escultura tallada en obsidiana, pieza única Con certificado de autenticidad del artista, noviembre del 2011. Rosendo Pérez Pinacho es un viajero constante y asiduo estudioso del arte, forjando su conocimiento en diferentes museos alrededor del mundo, lo que le ayudó a emprender un camino lleno de experiencia artística. Sus temas preferidos tienen que ver con la cultura mexicana y sus reflexiones, como la dualidad vida y muerte, la naturaleza y los objetos cotidianos. Específicamente, plasma con orgullo la riqueza visual de su tierra zapoteca, pues en su hábitat aprendió a escuchar, tocar y estar en contacto con la naturaleza, por ello su fantasía está nutrida de armadillos, tortugas, cangrejos y caracoles. Fuente consultada: FRANCO CALVO, Enrique. "La renovada trascendencia: Rosendo Pérez Pinacho". México. En el sitio oficial del artista www.rosendopinacho.com.mx 34 x 24.5 x 5 cm Estimado $ 30,000-40,000